textpub.neocities.org . [ записки про сайтостроение ]

Из моих записок про сайтостроение. Оригинальный пост в ЖЖ написан 31.03.2018 г.

Бесплатный хостинг NeoCities.Org

Поводом для поста послужила статья «Статичный хостинг: жизнь после смерти narod.ru» от 01.03.2015 года, опубликованная на Хабре. Автор статьи — PerlPower.

Я вычитал оттуда про бесплатный хостинг NeoCities.Org, который был запущен в конце мая 2013 года Кайлом Дрейком (Kyle Drake). Название отсылает к пионеру бесплатных хостингов GeoCities.com, который проработал с 1994 по 2009 год.

Фото команды проекта: Кайл Дрейк и Виктория Вэнг (Victoria Wang). Размер уменьшен, оригинал доступен по нажатию на картинку. Источник фото: их проект 2015 года на Кикстартере.

Плюсы хостинга

  1. Возможность создавать сайт из своих HTML-страничек, а не из шаблонов и некоего конструктора. То есть для создания страниц своего сайта приветствуется использование HTML, CSS и Javascript;
  2. Бесплатность и отсутствие рекламы. Деньги на поддержание существования хостинга предполагается получать от тех пользователей, которые добровольно захотят перейти на платный тариф, то есть приобрести статус «Supporter» («Спонсор») стоимостью 5 долларов в месяц. Также создатели хостинга рассчитывают на пожертвования от благотворителей. И еще они собирают деньги на Кикстартере;
  3. Возможность посмотреть примеры сайтов, созданных на хостинге, на сегодня их около 215 300 штук (это число взято с первой страницы сайта хостинга). Получается что-то вроде социальной сети, где можно подписываться на обновления других сайтов, оставлять комментарии к обновлениям других сайтов, оставлять лайки и так далее. Своему сайту можно присвоить до пяти ключевых слов, характеризующих сайт. По таким словам можно искать единомышленников;
  4. Приверженность автора проекта идеологии открытых исходных кодов (open source): https://github.com/neocities;
  5. Весь сайт можно скачать обратно к себе на компьютер в ZIP-архиве. Это очень удобно, если версия сайта, хранящаяся на локальном диске, будет утрачена. У меня такое, кстати, происходило неоднократно.

Минусы хостинга

  1. Похоже, что пока проект держится на одном человеке — Кайле Дрейке. Неясно, что случится с проектом, если, к примеру, он ему надоест, закончатся деньги или с ним вдруг (не хотелось бы, конечно) что-нибудь произойдет вредное для здоровья или несовместимое с жизнью. Было бы правильнее, если бы проект находился под контролем, скажем, какого-нибудь некоммерческого фонда, наподобие, к примеру, «Фонд Викимедиа»;
  2. Не поддерживается доступ по FTP.

Кнопка загрузки файлов через веб-интерфейс позволяет загрузить сразу множество файлов, но не позволяет загрузить папку с файлами. Если работа идет только через веб-интерфейс, папки сначала придется создать, а только затем можно загружать туда файлы.

Вместо доступа по FTP пользователю предлагается воспользоваться либо API сервиса, либо поддержкой технологии WebDAV, но последнее входит в платный пакет, о котором я писал выше (статус спонсора).

Вообще, WebDAV — классная вещь. В Windows поддержка WebDAV встроенная. При подключении через сетевые расположения с папками и страницами сайта можно будет работать через Проводник как с обычными локальными каталогами и файлами. Подключение осуществляется через https://neocities.org/webdav с указанием имени пользователя и пароля. (Примерно так же мы работали через программу «FAR Manager» с сайтами на Narod.ru в нулевых).

Для продвинутых пользователей есть возможность загружать сайт на хостинг папками с файлами, даже если папки вложены друг в друга, через интерфейс командной строки CLI. Этот интерфейс реализован через вышеупомянутый API сайта. Для его использования на компьютере должен быть установлен интерпретатор языка Ruby.

textpub.neocities.org . [ записки про сайтостроение ]